最新近期宁河区有网友反映这两个小区问题?官方回复解决

来源:北方网

问 题

发表人:刘先生提问时间:2019-12-28

标题:华翠小区物……

华翠小区物业不及时扫便道,尘土飞扬,主路工程已经暂时完毕,物业只想收费,不想如何为业主服务。业主委员会与物业公司串联,勾结,不作为。请看看有一个照片有清扫过的便道痕迹明显是湖弄,另外两个照片根本没有清扫,人走上去一身土,这样的照片还有很多,请书记为我们做主。附件:

百度百科:宁河于雍正九年(1731年)从宝坻县分出,据《河北省县名考原》称:“蓟运河纵贯县境,时多水患,故县以宁河名”!民国三年(1914年)属直隶省津海道,民国十七年(1928年)属河北省,民国二十七年(1938年)县治改为芦台;1949年9月划归天津专区;1959年5月宁河县与汉沽区合并,称天津市汉沽区;1961年6月复置宁河县,属唐山专区;1962年8月复属天津专区;1973年8月划归天津市管辖;2015年8月国务院批复同意撤销天津市宁河县,设立天津市宁河区。宝坻县分出,据《河北省县名考原》称:“蓟运河纵贯县境,时多水患,故县以宁河名”!民国三年(1914年)属直隶省津海道,民国十七年(1928年)属河北省,民国二十七年(1938年)县治改为芦台;1949年9月划归天津专区;1959年5月宁河县与汉沽区合并,称天津市汉沽区;1961年6月复置宁河县,属唐山专区;1962年8月复属天津专区;1973年8月划归天津市管辖;2015年8月国务院批复同意撤销天津市宁河县,设立天津市宁河区。

反 馈

回复部门:宁河区委回复时间:2020-01-13是否超时:否尊敬的网友:

2019年12月30日,收到您关于反映华翠小区物业不作为问题的留言事项。接件后,宁河区委领导高度重视,立即责成区委督查室深入芦台镇,就此问题进行调查督办。

经与华翠居委会了解,您所反映的业主委员会和物业公司串连、勾结、不作为的问题不属实,他们是相互协调相互监督的关系。由于院内工程还没结束,卫生可能有不到位的地方,等工程完工后,居委会一定会监督物业部门把社区打扫的干干净净。

感谢您对我们工作的关心和支持,希望您给我们提出更多更好的意见和建议。祝您身体健康、生活愉快。

天津市宁河区委督查室

2020年01月09日

来源:北方网

问 题

发表人:王先生提问时间:2020-01-02

标题:龙胤溪园物业收费问题,车位问题

尊敬的区委领导,我在2019年八月份已经投诉过一次关于龙胤溪园地上车位上安装地锁为题,您给的答复是逐步拆除。可是事情经过5个月有余了,地锁依然还在。职能部门监管起来有那么难吗?还有2020年物业又在收取车位管理费。请问地上车位就一块空地,物业起到什么管理作用?附件:

反 馈

回复部门:宁河区委回复时间:2020-01-13是否超时:否尊敬的网友:

2020年01月02日,收到您关于反映龙胤溪园物业收费及车位问题的留言事项。接件后,宁河区委领导高度重视,立即责成区委督查室深入芦台镇,就此问题进行调查督办。

经了解,根据龙胤溪园自身情况,因开发商前期设计不足导致小区二期车辆车位严重不足,且物业暂时没有好的管理方式来管理车辆,所以地锁暂缓未清理。根据《天津市物业管理条例》第五十三条规定占用业主共有的道路或者其他场地停放机动车辆的车位,应当交纳场地占用费,场地占用费主要用于养护维修小区道路和停车设施、改善共用设施设备等,所以物业收取物业费属于合理行为。

感谢您对我们工作的关心和支持,希望您给我们提出更多更好的意见和建议。祝您身体健康、生活愉快。

天津市宁河区委督查室

2020年01月13日